Передача WEEK END Limp Bizkit в Воронеже

2013-11-27 @ DollarS

limp bizkit russia

Осень альтернативы в нашем городе продолжается: после триумфальных концертов POD, Drowning pool и The offspring в Воронеж пожаловали новые легенды американского континента - лидеры МТВ начала 2000-х Limp Bizkit. Тур по России, в который музыканты отправились нынешней осенью, затронул и Воронеж - концертный зал Event-Hall сити-парка Град стал достойной площадкой для приема артистов подобного уровня.

Предконцертный ажиотаж начался задолго до самого гига: фанаты в социальных сетях горячо обсуждали предстоящее выступление и считали дни до 26 ноября, относительно дешевые билеты скупались за несколько месяцев, а люди, приезжавшие из других городов России, бронировали номера в хостелах за пару недель до мероприятия. Такое волнение вполне оправдано: 40 миллионов проданных пластинок и неимоверная концертная энергетика сделали своё дело. Event-Hall бушевал: впоследствии выяснилось, что людям в слеме чуть ли не ломали ноги, но жертвы все равно остались довольны. Вот она сила настоящего искусства, искусства драйва!
Концерт начался ровно в 8 (хотя изначально предполагалась 20 минутная задержка). Фред Дёрст, фронтмен группы, в белом балахоне и белой "рэперской" кепке неистовствовал на сцене, в то время как Борланд - по умолчанию второй человек после Дёрста в коллективе - в фирменном белом гриме выкачивал из своей гитары пары неуемной электрической энергетики. "The Best" начался практически сразу: чуть ли не второй прозвучала "Roliin`" - хит МТВ самого начала нашего столетия, за ним буквально через одну следовали хиты примерно того же, "золотого" состава команды: "Nookie", "My Generation", чуть позже "Re-Arranged", "Take a look around", прекрасно знакомые контингенту слушателей, рожденных в конце 80-х. Остальные же наверняка слушали и знают эти вещи по самым популярным альбомам группы (но вот смогли ли оценить величие и культ этих треков, это уже вопрос другой).

Сказать, что публика неистовствовала, не сказать ничего. Описать происходящее в зале также сложно, как и то, что творилось на сцене - настолько безумный поток энергии пульсировал между двумя этими субстанциями. Самые отчаянные с пяти часов вечера занимали очередь у входа, чтобы первыми просочиться прямо к сцене. Многие красили лицо в белый цвет в знак солидарности гитаристу, кое-кто даже переоделся перед концертом, чтобы соответствовать стилю и концепции группы. Одним словом, креативности и преданности у воронежской публики было предостаточно.

Дерст практически после каждой песни общался с публикой, причем делал это не по инерции или привычке, а действительно искренне - это заметно. Зрители периодически швыряли на сцену неопознанные предметы, музыканты сквозь пальцы смотрели на такое хулиганство. Выступление носило крайне демократичный и свободный характер с обеих сторон - взаимоуважению в подобной ситуации оставалась только позавидовать.

К концу выступления напряжение накаляется - исполняется "Behind Blue eyes" - хит 2003 года, записанный без Борланда, на тот момент покинувшего коллектив. Все понимают, что близится завершение, поэтому пытаются как можно ярче прожить эти минуты вместе с группой. "No "Breakstuff" today, sorry" - объявляет Дерст примерно в это же время, обозначая тем самым, что один из главных "бизкитовских" хитов сегодня не прозвучит; каково же было удивление фанов, когда гитарист начал играть вступительные аккорды этой вещи (несмотря на ярые протесты вокалиста). Музыкантам все-таки пришлось исполнить этот хит (до конца осталось неясным - была ли эта хитрость или естественным процессом в группе, ведь, как известно, Дёрст и Борланд - мастера противоречий).

Перед концертом нам удалось пообщаться с Фредом Дерстом и Уэсом Борландом:

NP: Пик вашей популярности в России пришелся на начало двухтысячных - время активной ротации клипов Limp Bizkit на МТВ. Какие у вас воспоминания связаны с этим временем?

- Самые что ни на есть приятные. Мы действительно были на полном подъеме, и в воздухе витало ощущение, что все по-настоящему. Осознать, что твоя мечта сбылась - это, конечно, многого стоит.

NP: Перед выходном вашего альбома-реньюниона вы заявили, что возродились в изначальном составе потому, что вам страшно смотреть на то, что сейчас происходит в тяжелой музыке. Так что же в ней происходит сейчас?

- Когда мы выпускали альбом, наша студия звукозаписи попросила нас выступить с заявлением относительно выхода пластинки. Мы посчитали, что эта фраза наиболее точно отражает то, что мы думали по поводу современной музыки.

NP: Уэс, твой сценический образ - притча во языцех. Ты сам придумываешь себе грим или есть помощники в этом деле?

- Есть люди, которые помогают технически воплотить его в жизнь. Образ я всегда придумываю сам. Единственный мой принцип в этом деле - не повторяться.

NP: Многие люди начали слушать вас в совсем юном возрасте, и вот сегодня вы перед нами такие же веселые и бодрые, как и 15 лет назад. В чем секрет?

- Не знаем. Вероятно в том, что мы занимаемся своим делом, это придает колоссальный объем энергии. Поэтому мы также отвязно отрываемся на концертах, как и раньше.

Источник: vrn.nightparty.ru

Ник:
E-mail:
Коммент:

Твой прогноз когда выйдет новый альбом Limp Bizkit?